2021-2022

Année 2021-2022

_DSC6783
_DSC6782
_DSC6747
_DSC6746
_DSC6780
_DSC6745
Nouveau Logo 2

Année 2020-2021

Journée Récompenses Défi 5è-4è et Ludovic B
Journée Récompenses Défi 5è-4è et Jean G
Journée Récompenses Défi 6ème et Ludovic B
Journée Récompenses Défi 6ème + Jean G
Cross CND 5ème
Journée 2 APPN Groupe 4ème
Journée 2 APPN Groupe 3ème
Journée 2 APPN Groupe 6ème
Journée 2 APPN Groupe 5ème
Pétanque 1
Pétanque 2
Tir Pistolet 6ème
Tir Pistolet 5ème
Fléchettes 1
Journée 4 Challenge 3ème
Journée 5 Challenge 3èmeJPG
Journée 4 Challenge 5ème
Journée 4 Challenge 4ème
Journée 4 Challenge 6ème
Journée 5 Challenge 4ème
Académique Challenge G1
Journée 5 Challenge 5ème
Académique Challenge G2
Académique Challenge G3
Sprint 4ème
Sprint 3ème
Académque Challenge J2
Poursuite 6ème
Sprint 6ème
Sprint 5ème
Poursuite 5ème
Poursuite 4ème
Poursuite 3ème
Run and Bike 6ème 5ème
Randonnée 1 4ème 3ème
Randonnée 1 6ème 5ème
Mass Start 6ème 5ème
Cross CND 4ème
Cross CND 3ème
Multisports Groupe 1
Multisports Groupe 2
Multisports Groupe 4ème
Multisports Groupe 5ème
Multisports Groupe 6ème
Multisports N°4
23/09/2020 Multiactivités

23/09/2020 Multiactivités

16/09/2020 Entrainement Bike and Run

16/09/2020 Entrainement Bike and Run

Journée du sport scolaire à Cerizay

Journée du sport scolaire à cerizay

Futsal Minimes Garçons

Futsal District à Bressuire

Football Minimes Garçons

Foot Minimes garçons à Bressuire

Futsal Minimes Filles

Futsal Minimes filles à bressuire

BG BF

Entrainement Course d'orientation BG BF

MF MG

Entraineemnt Course d'orientation MG MF

Journée APPN Groupe 3ème

Journée APPN 3ème

Groupe BG N°1

Journée APPN benjamins garçons

Groupe BF N°1

Journée APPN benjamines filles

Journée APPN Groupe 5ème

Journée APPN 5ème

Journée APPN Groupe 6ème

Journée APPN 6ème

Journée APPN Groupe 4ème

Journée APPN 4ème

WhatsApp Image 2020-11-25 at 18.14.43
WhatsApp Image 2020-11-25 at 18.14.44
WhatsApp Image 2020-11-25 at 18.14
WhatsApp Image 2020-11-25 at 18.14
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.30.45
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.30.46
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.33.52
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.34.44
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.29
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.30.59
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.37.07
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.34.35
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.29
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.29
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.29.08
WhatsApp Image 2020-11-25 at 16.29.09
Nouveau Logo 2

Année 2019-2020

Trisport

Journée tri-sport Foot-Basket-Hand

Benjamins 2

Football Benjamins

Benjamines Futsal

Futsal Benjamines

image1 1

Futsal Benjamins

Tennis de table district

Groupe pongiste championnat district

Escalade initiation

Groupe de grimpeur à la journée initiation du 15 Janvier

Groupe badistes

Les badistes au championnat district par équipe de 2

Pêche à Boismé

Pêche du 8 janvier 2020 à Boismé

Collèges Garçons

Les garçons au 100% santé

Collège_Filles

Les filles au 100% santé

Garance_2ème

Garance 2ème individuelle au cross académique !

Mixte_BF_BG_2ème

Les benjamins avec leur médaille d'argent

Minimes Mixte

Equipe Minimes au cross académique

Benjamines Cross

Equipe benjamine au cross académique

Benjamins Cross

Equipe benjamin au cross académique

Benjamines (1)

Handball Benjamines

Minimes F 1

Handball Minimes filles

Equipe Basket BG

Basket Benjamins garçons

Garance F

Garance : 1ère individuel en minimes filles !

Gabin L

Gabin : 1er individuel en benjamin !

Lenny R

Lenny 3ème individuel en Minimes garçons

image1

Benjamins : 1er par équipe !

Minimes garçons

Minimes garçons au cross départemental le 27 Novembre

Minimes filles

Minimes filles au cross départemental le 27 Novembre

Benjamines

Benjamines au cross départemental le 27 Novembre

Benjamins

Benjamins au cross départemental le 27 Novembre

CO du 20 Novembre

Les orienteurs de Notre-Dame à la CO découverte le 20 Novembre au château de Bressuire

Benjamins

Les benjamins au Fun cross à Cerizay le 13 Novembre 2019

Benjamines

Les benjamines au fun cross à Cerizay le 13 Novembre 2019

VTT Sortie 1

Sortie VTT du 6 Novembre

Sortie pêche du 6 Novembre

Sortie pêche du 6 Novembre

Petit sandre

Petit sandre

Bravo Paul pour tes 5 gardons !

Bravo Paul pour tes 5 gardons !

2ème petit sandre

2ème petit sandre

Bravo Nestor pour ta jolie perche !

Bravo Nestor pour ta jolie perche !

Petite perche

Petite perche

Minimes G

Minimes M Football district du 16 Octobre

Minime Filles

Minimes F futsal du 16 Octobre (il manque Maud et Carla)

Equipe 2

100% Sports co - Equipe 2 - 2 Octobre 2019

Equipe 1

100% sports co - Equipe 1 - 2 Octobre 2019

Les triathlètes de Notre-Dame

2 Octobre 2019 à St Varent - Triathlon académique. Merci à tous de votre participation !

3ème Triathlon académique

Romain, Eglantine, Flavie et Rémy les médaillés de bronze au triathlon académique et Siméon validé Jeune officiel de niveau district

Equipe4

Manon, Noah et Nathan

Equipe 1

Rémy, Romain, Flavie et Eglantine

Equipe 3

Edgar, Eliot, Salomé et Ninon

Equipe 2

Aya, Elisa, Sacha et Loïs

Entrainement

Entrainement Pleine nature (VTT, course à pied, laser-run) à Bressuire le 18 Septembre

Groupe

Journée découverte Multisport à Bressuire le 25 Septembre